Организация

Политехнический музей

Нет отзывов
Москва
Сферы деятельности

Искусство, культура

Образовательные учреждения

Организация

Политехнический музей

Политехнический музей — один из старейших мировых музеев науки и технологий, его коллекция насчитывает более 200 тысяч уникальных предметов и механизмов.

Музей открыт в 1872 году. Его основатели задумали создать главный научно-просветительский центр в России. Специально для музея на Новой площади в Москве построили здание с фасадом в русском стиле. Основу коллекции первоначально составили экспонаты, представленные на Политехнической выставке 1872 года. Постепенно фонд пополняли разные устройства и предметы, иллюстрирующие этапы развития технической мысли. Теперь в коллекции собраны тысячи изобретений: от единственного в мире сохранившегося русского автомобиля дореволюционной постройки «Руссо-Балт» до полных собраний всех типов телеграфных аппаратов и вычислительной техники.

Сейчас историческое здание музея закрыто на реконструкцию. Открытая коллекция и Политехническая библиотека временно размещаются в Технополисе «Москва» в Текстильщиках. Часть экспонатов можно увидеть не выходя из дома — они оцифрованы и представлены на портале «Большой музей».

Выставки экспонатов Политехнического музея также проходят на разных площадках в Москве и других регионах страны. Кроме того, музей организует публичную программу для детей и взрослых (лекции, мастер-классы, воркшопы), участвует в просветительских проектах, выпускает научно-популярные книги для детей и взрослых. Политехнический музей всегда был и остаётся открытой площадкой для научных дискуссий, творческих экспериментов и интеллектуальных начинаний.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании